Дополнительная общеразвивающая программа Волшебная бумага

Дополнительная общеразвивающая программа для детей 5-7 лет «Волшебная бумага»

2 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

не предусмотрено

Практика, предусмотренная образовательной программой

не предусмотрено

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа для детей 5-7 лет «Волшебная бумага» разработана для того, чтобы через различные действия с бумагой, в процессе её обработки, через применение разных способов и приемов работы с ней, учить детей эстетически осмысливать образы знакомых предметов, передавать их в изобразительной деятельности, подчеркивая красоту и колоритность внешнего облика в преобразованной форме.

Занятия оригами позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы, расширить информированность в данной образовательной области, обогатить навыки общения и приобрести умение осуществлять совместную деятельность в процессе освоения программы. А также способствуют развитию мелкой моторики рук, что имеет немаловажное влияние на развитие речи детей.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Срок реализации - 2 года, программа предполагает проведение двух занятий в неделю в старшей и подготовительной группах.

Длительность одного учебного часа в старшей группе - 25 минут.

Длительность одного учебного часа в подготовительной группе - 30 минут

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

В результате обучения по данной программе дети:

– научатся различным приемам работы с бумагой;

– будут знать основные геометрические понятия и базовые формы оригами; – научатся следовать устным инструкциям, создавать изделия оригами

– разовьют внимание, память, мышление, пространственное воображение; мелкую моторику рук и глазомер;

– познакомятся с искусством оригами

Информация о календарном учебном графике

Общее количество учебных занятий в год:

в старшей группе (возраст детей 5-6 лет) – 72;

в подготовительной группе (возраст детей 6-7 лет) – 72.

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

1. Андреева З.А. Экспертиза образовательных программ дополнительного образования детей. Дополнительное образование. – 2004-01

2. Андрианов П.Н., Галагузова М.А. Развитие технического творчества младших школьников.- М., 1990.

3. Гусакова М.А. Аппликация. – М., 1982.

4. Журавлёва А.П., Болотина Л.А.. Начальное техническое моделирование. – М., 1982.

5. Каргина З.А. Технология разработки образовательной программы ДОД. Внешкольник. – 2006 - №5

6. Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду.- М., 1990.

7. Методические рекомендации конструирования из бумаги конусных игрушек. – Екатеринбург, 1992.

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами