Дополнительная общеразвивающая программа Фитнес для маленьких

Раздел «Образование»

Наименование образовательной программы

1 год

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

не предусмотрено

Практика, предусмотренная образовательной программой

не предусмотрено

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа для детей 3-4 лет «Фитнес для маленьких» направлена на развитие движений, совершенствование двигательных навыков и физических качеств (ловкость, гибкость, силу, выносливость).

«Фитнес для маленьких» — это комплексная программа оздоровительных мероприятий, направленная на укрепление здоровья, увеличение функциональных резервов организма.

Фитнес формирует физическое здоровье, развивает двигательные умения.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Срок реализации - 1 год, программа предполагает проведение двух занятий в неделю в младшей группе.

Длительность одного учебного часа в младшей группе - 15 минут.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Занятия способствуют развитию координации, ловкости, ритмичности, согласованности движения.  Развиваются физические качества ребенка: быстрота, прыгучесть, сила и выносливость.

Информация о календарном учебном графике

Общее количество учебных занятий в год:

в младшей группе (возраст детей 3-4 года) - 80

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

1.Ротерс Т. Т. Музыкально-ритмическое воспитание и художественная гимнастика. -   М.: Просвещение,  2000.

2. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребёнка: Учебное пособие для студентов высших пед. учебн. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. -368 с.

3.Эрбах Б., Польстер У. Гимнастика круглый год. -  Мн.: Полымя, 2004.

4. Шлемин А.М. Юный гимнаст. И., «Физкультура и спорт», 1973.

5.Менхин Ю.В., Менхин А.В. Оздоровительная гимнастика. Теория и методика. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.