Дополнительная общеразвивающая программа Шахматная азбука

Раздел «Образование»

Дополнительная общеразвивающая программа для детей 5-6 лет «Шахматная азбука»

2 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

не предусмотрено

Практика, предусмотренная образовательной программой

не предусмотрено

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа для детей 5-7 лет «Шахматная азбука», эффективное средство умственного развития детей. Неоценима роль шахмат в формировании внутреннего плана действий – способности действовать в уме. Игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление дошкольника, способствует зарождению логического мышления, воспитывает усидчивость, внимательность, вдумчивость, целеустремленность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Цепкая память и удивительная любознательность малышей позволяют увлечь их игрой в деревянные (или пластмассовые) фигурки. Шахматная игра дарит ребенку радость творчества и обогащает его духовный мир.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Срок реализации - 2 года, программа предполагает проведение двух занятий в неделю в старшей и подготовительной группах.

Длительность одного учебного часа в старшей группе - 25 минут.

Длительность одного учебного часа в подготовительной группе - 30 минут

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Реализуется в дошкольном образовательном учреждении и направлена на обеспечение целостного процесса психического, физического и умственного развития личности ребенка

Информация о календарном учебном графике

Общее количество учебных занятий в год:

в старшей группе (возраст детей 5-6 лет) – 72;

в подготовительной группе (возраст детей 6-7 лет) – 72.

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

1.Весела И., Веселый. Шахматный букварь. – М.: Просвещение, 1983.

2.Гришин В.Г. Малыши играют в шахматы.- М. «Просвещение» 1991г.

3.Гончаров В. Некоторые актуальные вопросы обучения дошкольника шахматной игре. – М.: ГЦОЛИФК, 1984

4.Зак В., Длуголенский Я. Я играю в шахматы. – Л.: Детская литература, 1985.

5.Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для 6.А.Кузнецова «Лучшие развивающие игры для детей от 3-х до 7 лет. - Москва «Дом ХХI» 2006