Дополнительная общеразвивающая программа Спортивная гимнастика

Раздел «Образование»

Наименование образовательной программы

3 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

не предусмотрено

Практика, предусмотренная образовательной программой

не предусмотрено

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа для детей 4-7 лет «Спортивная гимнастика» направлена на развитие движений, совершенствование двигательных навыков и физических качеств (ловкость, гибкость, силу, выносливость).

Непосредственное разучивание упражнения осуществляется в три взаимосвязанных этапа обучения: начальное разучивание, углубленное разучивание, закрепление и совершенствование движения.

Занятия построены в соответствии с индивидуальными особенностями и природными данными детей, по принципу «Каждый ребенок продвигается в своем физическом развитии от программы – минимум до программы – максимум, независимо от возраста». Такой подход вызывает у детей личную заинтересованность в самостоятельном совершенствовании своих результатов.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Срок реализации - 3 года, программа предполагает проведение двух занятий в неделю в средней, старшей и подготовительной группах.

Длительность одного учебного часа в средней группе - 20 минут.

Длительность одного учебного часа в старшей группе - 25 минут.

Длительность одного учебного часа в подготовительной группе - 30 минут

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Информация о календарном учебном графике

Общее количество учебных занятий в год:

в средней группе (возраст детей 4-5 лет) - 80,

в старшей (возраст детей 5-6 лет) - 80,                                         в подготовительной группе  (возраст детей 6-7 лет) - 80

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

1.Физиологические аспекты введения элементов акробатики в физическое воспитание дошкольников

/Отв. За выпуск заслуженный тренер РСФСР В.Д. Новиков.- Краснодар,1984

2.Синкевич Е.А.,Большева Т.В. Физкультура для малышей. - СПб.: Детство - Пресс ,2000