Дополнительная общеразвивающая программа Учись говорить правильно

Раздел «Образование»

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа для детей 4-7 лет «Учись говорить правильно»

3 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

не предусмотрено

Практика, предусмотренная образовательной программой

не предусмотрено

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

В рамках дополнительной общеразвивающей программы «Учись говорить правильно» возможно раннее выявление детей с речевыми нарушениями, а также профилактика нарушений речи у дошкольников 4-7лет, что в свою очередь, повышает эффективность успешного воспитания, развития и обучения детей в ДОУ.

Кроме того, в данной программе по логопедии включены логоритмические упражнения, которые играют стимулирующую роль на развитие и функционирование речевых зон коры головного мозга, так как процесс овладения звуковым составом слова, тесно связан с формированием слухоречедвигательного взаимодействия, которое выражается в правильной артикуляции звуков и их тонкой дифференциации на слух.

Программа «Учись говорить правильно» включает в себя здоровье сберегающие технологии и логоритмические упражнения, что благотворно влияет на весь организм ребенка, способствует эффективному повышению уровня звукопроизношения, овладения структурой слова, расширения словарного запаса детей дошкольного возраста.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Срок реализации - 3 года, программа предполагает проведение двух занятий в неделю в средней, старшей и подготовительной группах.

Длительность одного учебного часа в средней группе - 20 минут.

Длительность одного учебного часа в старшей группе - 25 минут.

Длительность одного учебного часа в подготовительной группе - 30 минут

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Рабочая программа «Учись говорить правильно» направлена на всестороннее развитие ребёнка: совершенствование его речи, овладение коммуникативными навыками, совершенствование двигательных функций и умение ориентироваться в окружающем мире, что не только помогает решать оздоровительные, образовательные (познавательные), воспитательные и коррекционные задачи, но и является профилактикой речевых нарушений.

Информация о календарном учебном графике

Общее количество учебных занятий в год:

в средней группе (возраст детей 4-5 лет) - 72,

в старшей (возраст детей 5-6 лет) - 72,                                        в подготовительной группе  (возраст детей 6-7 лет) - 72

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

1. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. – Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения.

2. Крупенчук О.И. Уроки логопеда. – СПб.: Издательский дом «Литера», 2013.-208с. - «Логопедические распевки» Н.Г.Гавришевой, Н.В.Нищевой;

3. Ладыженская Т.А. Система работы по развитию связной устной речи учащихся. - М.: Педагогика, 1974. - 256 с.