Дополнительная общеразвивающая программа Эбру-дизайн

Раздел «Образование»

Дополнительная общеразвивающая программа для детей 5-7 лет «Эбру-дизайн»

2 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

не предусмотрено

Практика, предусмотренная образовательной программой

не предусмотрено

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Цель программы – раскрытие творческих способностей детей, через овладение техникой рисования на воде – эбру.

Задачи программы:

• познакомить с историей возникновения и особенностями традиционного эбру;
  • дать представление о  различных художественных материалах в технике эбру;
  • учить грамотно строить композицию с выделением композиционного центра, передавать форму, строение предмета и его частей, правильные пропорции частей, используя текучесть воды и разные цвета и  оттенки красок;
  • учить создавать  картины на воде с учетом смешения красок, ритма, симметрии.
  • развитие у детей чувственно-эмоциональных проявлений: внимания, памяти, фантазии, воображения;
  • развитие колористического видения;
  • развитие художественного вкуса, способности видеть и понимать прекрасное;
  • улучшение моторики, пластичности, гибкости рук и точности глазомера;
  • формирование организационно-управленческих умений и навыков
  • развитие коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих совместную деятельность в группе, сотрудничество, общение
  • воспитывать творческие способности и индивидуальность.
  • воспитывать терпение, волю, усидчивость, трудолюбие, аккуратность.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Срок реализации - 2 года, программа предполагает проведение двух занятий в неделю в старшей и подготовительной группах.

Длительность одного учебного часа в старшей группе - 25 минут.

Длительность одного учебного часа в подготовительной группе - 30 минут

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Программа ориентирована на преимущественном изучении техники рисования на воде – эбру.

Информация о календарном учебном графике

Общее количество учебных занятий в год:

в старшей группе (возраст детей 5-6 лет) – 72;

в подготовительной группе (возраст детей 6-7 лет) – 72.

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Рекомендуемая литература для педагога:

• Давыдова Г. Н. «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1, 2».- М.: «Издательство Скрипторий », 2008.
  • Дубровская Н. В. Приглашение к творчеству. – СПб.: Детство-Пресс, 2004.
  • Иванова О. Л., И.И. Васильева. Как понять детский рисунок и развить творческие способности ребенка.- СПб.: Речь; М.: Сфера,2011.
  • Комарова Т. С., Размыслова А. В. Цвет в детском изобразительном творчестве. – М.: Педагогическое общество России, 2002.
  • Компанцева Л. В. Поэтический образ природы в детском рисунке. – М.:
  • Просвещение, 1985.
  • Корнева Г. Бумага. – СПб.: Кристалл, 2001.
  • Луковенко  Б.  А.  Рисунок  пером.    М.:  Изобразительное  искусство, 2000.

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами