Дополнительная общеразвивающая программа Айкидо

«Айкидо»

«Айкидо»

3 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

Не предусмотрены

Практика, предусмотренная образовательной программой

Не предусмотрены

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

При реализации образовательной программы использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не предусмотрено

Дополнительная общеразвивающая программа

«Айкидо» направлена на создание условий для целостного развития детей (физического, психического, ментального), развития ключевых компетентностей у детей в соответствии целевым ориентирам ФГОС дошкольного образования (Деятельностной, социальной, коммуникативной, информационной, здоровьесберегающей).

Программа рассчитана на детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Срок реализации - 3 года, программа предполагает проведение двух занятий в неделю с детьми старшей и подготовительной группы.

Информация об учебном плане

В учебный процесс включены упражнения базовых техник: удар рукой (прямой удар рукой)ногами (прямой удар ногой, боковой удар ногой).

Тренировка умений в ходьбе, беге, прыжках, лазании, метании, развитие координации движений, гибкости. Воспитание дисциплинированности, ответственности, настойчивости, терпения.

Длительность одного учебного часа в средней группе – 20 минут, в  старшей группе – 25 минут, в подготовительной группе - 30 минут.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Цель программы: психофизическое развитие обучаемых, формирование гармонично развитой личности через изучение технической и философской базы Айкидо, как боевого искусства. Задачи:

Обучающие:

• Развитие у обучающихся координации, гибкости, скоростно-силовых качеств и выносливости.
  • Развитие устойчивых рефлекторных двигательных действий общего, прикладного и специального характера, как основы для овладения техникой Айкидо.
  • Приобщение к мировой культуре боевых искусств и к культуре Японии в частности.

Воспитательные:

• Воспитание чувства ответственности и взаимопомощи по отношению к товарищам, гуманного отношения к людям.
  • Понимание абсолютной ценности человеческой жизни. Осознание себя как части целого мира.
  • Развитие навыков адекватного отношения со сверстниками.
  • Привитие и правильное понимание чувства долга в отношении своего Отечества.

Развивающие:

• Развивать личностные качества ребенка– аккуратность, самостоятельность, ответственность, деятельной активности.
  • Формирование чувства патриотизма, коллективизма и товарищества, уважения и терпимости к другим людям, самодисциплины, самосознания, ответственности за себя и других людей.
  • Формирование у обучающихся принципов высокой морали, этики гармонии духовного, психологического и физического начала человека.
  • Формирование в детях стремления (потребности) к здоровому образу жизни

Информация о календарном учебном графике

Общее количество учебных занятий в год:в средней группе (возраст 4-5 лет), в старшей группе (возраст детей 5-6 лет) и подготовительной группе (возраст детей 6-7 лет) – 72ч.

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

А. Вестбрук, О. Ратти. Айкидо и динамическая сфера. М.: Издательство “София”, 1997 г.

Айкидо. Техника и тактика. Беннет Г., М.: Издательство Эксмо, 2006 г.

Апанасенко Г. Л. Физическое развитие детей и подростков. Г. Л. Апанасенко. Киев:

Издательство Здоровье, 1985.

Айкидо, искусство мира./ Пер. с англ-К.: «София»Ltd. 1997.-256с.

Крупник Е. Я. “Боевые слоны, или игровой способ изучения приемов самозащиты”.

Максименко А. М. Основы теории и методики физической культуры. Москва.200с.

Масатаке Фудзита. Метод занятий Айкидо. Казань. ТаРИХ. 2001-96с.

Мисцуги Саотомэ. Принципы Айкидо.- СПб.: Папирус1996г.-275с.

Мирзоев О. М. Применние восстановительных средств в спорте.-М.: СпортАкадемПресс,200.-204с.

Сиода Г. Динамика Айкидо/ Пер. с англ. А. Куликова, Е. Гупало,- М.:ФАИР-ПРЕСС,с.

Уэсиба Киссемару. Айкидо. Яп. язык, Токио, Коданша.1998г.-340с.

Moriteru Uesiba. BEST OF AIKIDO 1tom. Tokio. Kodansha.2002.-300s.

Moriteru Uesiba. BEST OF AIKIDO 2tom. Tokio. Kodansha.2003.-300s.

Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей.

Качан А. Б., Чуфистов А. В. Айкидо (программа занятий для дошкольного и школьного возраста).Москва, 2014.

Методическое пособие по разработке, составлению и оформлению программ дополнительного образования (ПДО) детей / Чуфистов А. В. Йошкар-Ола – 2006.- 46с.

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами