Дополнительная общеразвивающая программа Скоро в школу

Раздел «Образование»

Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности

«Скоро в школу»

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Скоро в школу»

1 год

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

Не предусмотрены

Практика, предусмотренная образовательной программой

Не предусмотрены

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

При реализации образовательной программы использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не предусмотрено

Описание образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа для детей 6-7 лет «Скоро в школу» направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей воспитанников в интеллектуальном развитии

Программа рассчитана на детей в возрасте от 6 до 7 лет

Срок реализации - 1 год, программа предполагает проведение двух занятий в неделю с детьми старшей и подготовительной группы.

Информация об учебном плане

Длительность одного учебного часа в подготовительной группе - 30 минут

В учебный процесс включены

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Целью программы «Скоро в школу» является: формирование базиса личностной культуры и основ школьной зрелости.

Достигнуть поставленную цель можно, решая в процессе обучения следующие задачи:

• создавать условия для обучения детей основам математической грамотности и основам грамоты;
  • научить детей печатать буквы русского алфавита; решать логические задачи, ребусы и головоломки;
  • формировать психологическую и эмоциональную готовность к обучению в школе;
  • развивать культуру общения и навыки коллективной деятельности в команде.

Информация о календарном учебном графике

Общее количество учебных занятий в год: в подготовительной группе (возраст детей 6-7 лет) – 72ч.

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Венгер Л.А. «Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста».

Воскресенская А.И. «Грамота в д\с».

Тихомирова Л.Ф. «Развитие логического мышления детей».

Бондаренко А.К. «Дидактические игры в д\с».

Ильина М.Н. «Подготовка к школе».

Дронова Т.И. Программа для дошкольных образовательных учреждений «Радуга».

Тихомирова Л.И. - Методические разработки по развитию творческих способностей, воображения, эмоционального мир.

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами