Дополнительная общеразвивающая программа Подготовка руки к письму

Раздел «Образование»

Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности

«Подготовка руки к письму»

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Подготовка руки к письму»

1 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

Не предусмотрены

Практика, предусмотренная образовательной программой

Не предусмотрены

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

При реализации образовательной программы использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не предусмотрено

Описание образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Подготовка руки к письму», направлена на создание условий, способствующих развитию мелкой моторики рук для подготовки детей дошкольного возраста к овладению письмом.

Работа по данной программе предполагает формирование и совершенствование двигательных и познавательных способностей.

Задачи:

• Способствовать развитию мелкой моторики рук: развивать точность и координацию движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность.
  • Совершенствовать движения рук и развитие психических процессов:
  • произвольного внимания;
  • логического мышления;
  • зрительного и слухового восприятия;
  • памяти, речи детей.
  • Формировать и совершенствовать пространственные представления:
  • ориентацию на листе;
  • ориентацию в пространстве на примере собственного тела.
  • Формировать навыки учебной деятельности:
  • умение действовать по словесным инструкциям, соразмеряя индивидуальный темп выполнения с заданным, и умение самостоятельно продолжать выполнение поставленной задачи;
  • контроль за собственными действиями.
  • Совершенствовать ручные умения через освоение разнообразных техники художественного творчества.

Программа рассчитана на детей в возрасте от 6 до 7 лет

Срок реализации - 1 года, программа предполагает проведение двух занятий в неделю с детьми подготовительной группы.

Информация об учебном плане

Длительность одного учебного часа в подготовительной группе - 30 минут

В учебный процесс включены пальчиковые игры, массаж пальцев рук, графомоторные упражнения, работа с ножницами, с бумагой.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Программа «Подготовка руки к письму» предлагает насыщенный образовательный материал по развитию мелкой моторики, побуждающий дошкольника к активной познавательной деятельности, творческой, игровой деятельности с учётом его возрастных особенностей.

Информация о календарном учебном графике

Общее количество учебных занятий в год в подготовительной группе (возраст детей 6-7 лет) – 72ч.

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Беззубова Г.В., Андриевская Т.Н. Развиваем руку ребёнка, готовим её к рисованию и письму. – М.:Гном, 2003.

Безруких М.В. Леворукий ребёнок в школе и дома. – Екатеринбург: Литур, 2001.

Бондаренко Т.М. Комплексные занятия. – Воронеж: Учитель, 2006.

Борисенко М.Г. Наши пальчики играют. Развитие мелкой моторики. –СПб.: Паритет, 2002.

Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения. – СПб.: Детство-Пресс, 2001.

Запорожец А.В. Развитие произвольных движений. – М.: АПН РСФСР, 1960.

Карушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми дошкольного возраста. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

Кольцова М.М. Ребёнок учится говорить. – М.: Советская Россия, 1973.

Косинова Е.М. Гимнастика для пальчиков. – М.: Библиотека Ильи Резника, Олма-Пресс, 2002.

Лопухина И.С. Логопедия – речь, ритм, движение. – СПб.: Дельта, 1999.

Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. – М.: Карапуз-Дидактика, 2007.

Марковская И.Ф., Екжанова Е.А. Развитие тонкой моторики рук у детей с ЗПР. – Дефектология. 1988. №4.

Методы обследования речи детей. Пособие по диагностике речевых нарушений (под общ. ред. проф. Чиркиной Г.В.). – М.: Аркти, 2003.

Рузина М.С. Страна пальчиковых игр. Развивающие игры для детей и взрослых. – СПб.: ООО «Издательский дом «Кристалл», 2000.

Топоркова И.Г., Гаврина С.Е. Развиваем руки, чтоб учиться и писать и рисовать. – Ярославль: Академия развития, 2007.

Черенкова Е.Ф. Оригинальные пальчиковые игры. – М.: Рипол Классик, 2006.

Щербакова Т.Н. Игры с пальчиками. – М.: Карапуз, 2001

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами