Дополнительная общеразвивающая программа Волшебная иголочка

Раздел «Образование»

Дополнительная общеразвивающая программа для детей 5-7 лет «Волшебная иголочка»

2 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)

В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)

русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой

не предусмотрено

Практика, предусмотренная образовательной программой

не предусмотрено

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Описание образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа для детей 5-7 лет «Волшебная иголочка» знакомит детей с

некоторыми сведениями о промысле, содержании, назначении предметов, материалах, из которых они сделаны, характерных признаках. Выделяются средства выразительности: элементы узора, их цвет, типичные сочетания, композиции (расположение узора на ткани), связь формы и узора с его назначением, учат детей узнавать знакомые изделия декоративного народного промысла, отличая их от изделий фабричного массового производства, различать русскую вышивку, уметь отличать русский народный костюм от других этнических костюмов.

- овладение детьми старшего дошкольного возраста целостным трудовым процессом вышивания;

- формирование базовых трудовых умений для вышивания, необходимые для проявления творчества.

Дети обучаются навыкам вышивания, знакомятся с различными видами швов, техникой исполнения.

- развитие творческих проявлений   у   старших дошкольников в   процессе

вышивания.

Дошкольники учатся самостоятельно отмерять и отрезать определенной длины нить (ленту), заправлять иглу, применять разные техники швов в работе.

Все эти этапы связаны между собой, ведь только при условии овладения системными знаниями о вышивке ребенок легко овладевает самостоятельной трудовой деятельностью в виде отдельных завершённых трудовых процессов и сможет проявить творчество в вышивании.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана на детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Срок реализации - 2 года, программа предполагает проведение двух занятий в неделю в старшей и подготовительной группах.

Длительность одного учебного часа в старшей группе - 25 минут.

Длительность одного учебного часа в подготовительной группе - 30 минут

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)

Ознакомление старших дошкольников с доступным их возрасту видом художественного труда - вышиванием, создание условий и предпосылок для развития творческого потенциала личности ребенка

Информация о календарном учебном графике

Общее количество учебных занятий в год:

в старшей группе (возраст детей 5-6 лет) – 72;

в подготовительной группе (возраст детей 6-7 лет) – 72.

Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Программа предполагает использование ИКТ - технологий, а также следующих информационно-методических материалов:

1. Новикова И.В. Обучение вышивке в детском саду. - Ярославль: Академия развития, 2010.

2. Семячкина А.А. Узоры. Альбом для вышивания. - М.: Малыш, 1987,

3. Сотникова Н.А. Учимся вышивать.- М.: Айрис -Пресс, 2006.

4. Мак-Куини Д. Вышиваем зверей и птиц.- М.: Мир книги, 2008.

5. Максимова М.Е, Кузьмина М. А. Вышивка: первые шаги. - М.: Эксмо, 1997.

6. Интернет-ресурсы по обучению вышивке крестом дошкольников по обучению вышивке крестом дошкольников: www. vospitatel .ru и другие.

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами