Кукла Берегиня

28.12.2021, 252 просмотра.

Кукла Берегиня

С древних времен люди старались защитить свои жилища с помощью различного рода оберегов. Одним из них была – кукла Берегиня.

Ребята из группы «Брусничка» прикоснулись к таинству создания куклы своими руками. Воспитатель Светлана Николаевна Ш. рассказала детям о куклах-берегинях: пеленашка, крупеничка, травница, неразлучники, столбушка - одни названия завораживают – в этих словах слышится история, от них веет чем-то родным и давно забытым.

Дети с интересом приступили к созданию своей уникальной, неповторимой куклы – куклы своими руками. Ребята узнали, что куклу нельзя колоть иголкой, вся одежда на кукле намотана. На народной кукле не рисуют лицо - считается, что если на кукле будет лицо, то «нечисть» может вселиться в нее.

Каждая кукла навсегда сохранит в себе тепло детских рук!

Материал подготовила воспитатель Светлана Николаевна Шабурова