Культурная практика «Textile-fun» (Досуг с тканью)

19.01.2024, 32 просмотра.

Культурная практика  «Textile-fun» (Досуг с тканью)

Эта технология была разработана сотрудниками Томского педагогического университета Файзуллаевой Еленой Дмитриевной и Фицнер Татьяной Дмитриевной.

Основная идея технологии «Тextilе-fun» заключается в применении опосредованных способов решения педагогических задач и регулировании психоэмоционального состояния ребенка в процессе взаимодействия с другими людьми.

Использование ткани позволяет развивать тактильные ощущения, мелкую моторику, ручную умелость. Ребенок обретает сенсорный опыт, получает представление о сенсорных эталонах, накапливает индивидуальные переживания. Эта деятельность дает возможность проявления творческих способностей, развивает фантазию и воображение, создает условие для самовыражения ребенка.

Дети из группы «Кнопочки» познакомились с данной технологией, детям было очень интересно, вырезать по трафарету из ткани, какой- либо узор, а еще больше их удивлению было, то, что, мылом можно рисовать, на черной ткани проведенные линии были четко видно и удобнее было вырезать.

После того, как ребята вырезали желаемый узор, нужно было с помощью клея ПВА приклеить ткань на картон, и вуаля, очень красивая и креативная, а работа.

Материал подготовил воспитатель Ольга Владиславовна Вахрушева