ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ

27.11.2014, 752 просмотра.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ

Физкультурно-оздоровительную деятельность с детьми третьего года жизни важно организовывать на положительном эмоциональном фоне.

Прежде всего, необходимо:

1. создавать эмоциональный комфорт: доброе отношение, ласковый тон.

2. Стимулировать желание заниматься двигательной деятельностью, обеспечивать достаточную страховку.

3. В условиях семьи рекомендуется использовать следующие физкультурно-оздоровительные элементы:

• утреннюю гимнастику;

• хороводные игры-забавы;

• подвижные игры;

• спортивно-развлекательные игровые комплексы;

• гимнастику для глаз;

• элементы самомассажа;

• закаливающие процедуры (с учетом здоровья детей);

• ароматерапию, фитотерапию, фитонцидотерапию, витаминотерапию, аэроионотерапию (по назначению врача).

Четыре правила закаливания.

Правило 1. Соблюдайте систематичность.
Ожидаемый эффект от закаливания можно получить только при ежедневных процедурах. Кроме того, вы незаметно для себя и для ребенка сформируете ежедневные ритуалы. А поможет вам «Правило 21 дня». Суть этого правила проста: любая привычка вырабатывается в течение выполнения действия 21 день подряд без перерыва.

Правило 2. Увеличивайте время выполнения процедур и силу раздражающего действия ПЛАВНО.
Соблюдение постепенности сделает закаливающие процедуры комфортными для вас и вашего малыша.

Правило 3. Всегда учитывайте настроение или пожелания ребенка. Закаливайте в форме игры.
Только так вам удастся достичь положительного эффекта. Если малыш недоволен, расстроен, отложите или перенесите закаливающие процедуры на другое время. От этого никто не проиграет, зато у ребенка не возникнет негативного отношения к закаливанию.

Правило 4. Проводите процедуры закаливания только со здоровым ребенком.
Ваш малыш должен быть здоров! Никогда не начинайте закаливать, если ребенку холодно – вы можете вызвать переохлаждение организма.