Как воспитывать современных детей?

18.11.2021, 270 просмотров.

Как воспитывать современных детей?

Вы наверняка неоднократно слышали мнения педагогов и психологов о том, что ребёнка нельзя бить. И у вас, как у многих родителей, такой подход мог вызвать негодование, потому что вас воспитывали ремнём и ничего страшного не случилось.

Но ваш ребёнок другой и с ним нужно иначе.

-Не усердствовать с запретами.

Тем более с наказаниями, жёсткие меры воспитывают далеко не лучшие качества – изворотливость, лживость, недоверие, жестокость.

-Не отгораживать от информации, а помогать систематизировать. Интернет пестрит мультфильмами, информацией, заманчивыми сайтами и т.д. (для детей постарше). Задача взрослых направить ребёнка, что можно смотреть, что нельзя и т.д.

-Поощрять стремление к самореализации.

Самореализация человека начинается с первых лет его жизни. Не во взрослом возрасте человек должен обретать способность заниматься всем, чем он пожелает, а уже в детском периоде, когда он только познает себя и окружающий мир. Ребёнок самореализуется через применение собственных навыков и талантов, которые он в себе обнаруживает. Самореализация начинается в дошкольном возрасте.

-Не поучать фразами типа «Я в твои годы».

Перестаньте сравнивать ребёнка с кем-либо, в особенности с собой.   Старайтесь обращать внимание на положительные изменения и поддерживайте их: «Смотри, как здорово, сегодня ты нарисовала принцессу! В 2 раза красивее, чем вчера!».

-Уважать его мнение.

Чтобы малыш вырос уверенным в себе, самостоятельным и решительным, важно с раннего детства давать ему право выбора.

-Поддерживать отношения «на равных».

Вопрос философский… Существуют разные мнения психологов по поводу этого вопроса. Некоторые считают, что дружба — это отношения равных, а взрослые, воспитывая своих детей, не могут ронять свой авторитет таким отношением с ребенком. Такие родители опасаются, что их не будут уважать и слушаться. Кто-то дружит с ребёнком и начинаем с маленьким чадом обсуждать даже личную жизнь и ее проблемы, к чему неокрепшая психика детей явно не готова. Скорее здесь речь идёт о золотой середине: и сохранить свой авторитет как родителя, и эмоциональную доверительную связь с ребёнком.

-Вникать в их интересы, учиться у них.

Например, если малышу нравится играть в футбол, то поддержать его стремление: купить футбольный мяч и играть во дворе или отдать на футбольную секцию, а не отдавать на бальные танцы, п.ч. мама всегда мечтала заниматься танцами и т.д.

-Поддерживать авторитет других взрослых (например, воспитателей), т.к. родители и воспитатели являются партнёрами. Их общая цель – правильно воспитать ребёнка.

-Помогать «остаться в реальности» (избегать компьютерной зависимости). Стараться ограничивать время, проведенное ребёнком с гаджетами.

-Поощрять успехи.

Мальчиков в детстве нужно нагружать ответственностью, пусть постепенно, но неуклонно. Хвалить - только за результаты, пусть за смешные по своей значимости, но результаты. Девочек - просто хвалить, в том числе за красоту. Даже если девочка некрасива, надо найти хоть что-то красивое во внешности, в жестах, в одежде - и хвалить.

И в заключении ловите ещё один совет.

Каждый день говорите ребёнку фразу: «Я люблю тебя таким, какой ты есть, и буду любить всегда!». Нужно ли пояснять ценность и мощь этих слов?

Любите своих детей и будьте счастливы!

Материал подготовила:

педагог-психолог Вакарова Н.А.