Страница педагога – психолога

20 декабря 2020 г.

Внимание, невроз!

04 февраля 2020 г.

Агрессивный ребенок! Как с этим бороться?

Рекомендации для родителей:

Агрессивный ребенок!

Как с этим бороться?

Агрессивность современных детей увеличивается, чуть ли не в геометрической прогрессии, сетует большинство ученых, занимающихся этой проблемой. Однако помимо генетической причины исследователи считают также, что на агрессивность детей немаловажное влияние оказывает социальный фактор и особенности воспитания детей. Изучая также влияние агрессивного поведения родителей на поведение ребенка, ученые обнаружили, что у агрессивных родителей — агрессивные дети. И во избежание этого, подготовлены Вам эти рекомендации. Но для начала хотелось бы разъяснить, что является проявлением агрессивности у детей.

КРИТЕРИИ АГРЕССИВНОСТИ.

• Ребенок часто теряет контроль над собой.
  • Ребенок часто отказывается выполнять правила.
  • Ребенок часто специально раздражает людей.
  • Ребенок часто винит других в своих ошибках.
  • Ребенок часто сердится и отказывается сделать что-либо.
  • Ребенок часто завистлив, мстителен.
  • Ребенок чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих его детей и взрослых, которые нередко раздражают его.

КАК ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ РОДЕТЕЛЯМ АГРЕССИВНОГО РЕБЕНКА.

• Первым делом нащупать все болевые точки в семье.
  • Нормализовать семейные отношения. Ребенок не должен быть свидетелем ссор и скандалов.
  • Пересмотреть стиль воспитания ребенка. Придерживаться одного стиля воспитания всем членам семьи.
  • Не злоупотреблять своими бесконечными «нельзя», «не надо», препятствующими развитию детей.
  • Ликвидировать все агрессивные формы поведения среди близких ребенку людей, помня, что малыш, подражая, видит все.
  • Не применять никакие формы физического наказания по отношению к ребенку, вплоть до шлепков. Принимать его таким, какой он есть, и любить со всеми недостатками, чтобы он не чувствовал себя отверженным родителями.
  • Что-то требуя от ребенка, учитывать возможности его, а не то, как Вам хотелось бы это видеть.
  • Попытаться погасить конфликт еще в зародыше, направляя интерес ребенка в другое русло.
  • Научить выплескивать свой гнев приемлемыми для его возраста способами (рисованием обидчика не в самом лучшем виде, придумыванием прозвищ и т. д.), переводя физическую агрессию в вербальную, чтобы уменьшить нервно-психическое напряжение ребенка.

Вы должны усвоить, что, обучая своего ребенка все время подавлять свой гнев и делая его «удобным» для всех вокруг и для себя, они заставят рано или

поздно расплачиваться за все это малыша различными психосоматическими расстройствами от псориаза и мигрени до язвы желудка и гипертонии. Но в то же время гнев — естественная реакция нашего организма, присущая всем нам эмоция, знакомое всем чувство, и «ликвидировать» его совсем, да еще раз и навсегда, нельзя.

Поэтому желательно учить ребенка освобождаться от него более или менее приемлемыми для наших социальных норм способами.

КАК НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ РОДИТЕЛЯМ

С АГРЕССИВНЫМ РЕБЕНКОМ.

• Постоянно внушать ему, что он плохой. Помните, что отрицательная оценка взрослых формирует отрицательную самооценку у малыша и затрудняет его общение с внешним миром.
  • Негибкими воспитательными мероприятиями загонять ребенка в угол, ожесточая его.
  • Использовать агрессивные методы воспитания и наказания (шлепки, угол, ремень). Не забывайте, что агрессивность — это следствие враждебности, а воспитательные мероприятия — не орудия сражения.
  • На глазах ребенка мучить домашних животных.
  • Не обучать навыкам выплескивания гнева неагрессивными способами.
  • Учить подавлять свой гнев, загоняя его вовнутрь.
  • Преднамеренно разжигать романтические чувства к одному из родителей.
  • Все время подчеркивать и напоминать, что новорожденный лучше его.
  • Содействовать соперничеству между детьми в семье.
  • Культивировать вражду между ним и сверстниками.
  • Оскорблять достоинство малыша грубыми словами.
  • Не любить его или любить только «оценочной» любовью.
  • Помнить, что безэмоциональность родителей, безразличие их по отношению к своему ребенку стимулирует агрессивность детей.
  • Когда нет видимых причин для агрессии малыша, обратитесь к психологу и психоневрологу.

Любите своего ребёнка!

Дарите ему ласку и любовь,

и тогда всё у ВАС будет хорошо!

Подготовила педагог-психолог:

Караева Самира Самедовна.