10 октября - День каши

10.10.2024, 274 просмотра.

10 октября - День каши

10 октября отмечается Международный день каши.

Каша – любимое кушанье среди русских людей. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни один праздник не обходился без каши. Даже на царских пирах каша занимала почетное место. У русских князей и богатырей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».

Отметили этот праздник и ребята из группы «Колобок». На завтрак отведали вкусную манную кашу, затем отправились в гости к повару, там они узнали, откуда приходит к нам каша на стол, как правильно ее варить и как сделать кашу еще вкуснее.

Беседовали о здоровом питании, о пользе и многообразии злаковых культур, из которых издавна готовят каши.

В группе дети играли в игры «Помоги Золушке», «Кто быстрее соберет слово», рисовали пальчиками по манке, определяли на ощупь, что же съела гусеница на завтрак, обед и ужин.

Работали с пластилином и крупой, читали сказку «Каша из топора», вспоминали пословицы и поговорки о каше.

Материал подготовил воспитатель: Иноземцева Алена Аркадьевна