140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского

08.04.2022, 275 просмотров.

140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского

Давайте любимые книжки откроем

И снова пойдем от страницы к странице:

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, сильней подружиться!

31 марта 2022 года исполнилось 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, русского и советского поэта, публициста, критика, также переводчика и литературоведа, известного в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе.

Его произведения и сегодня любимы не только детьми, но и взрослыми. «Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Федорино горе», «Тараканище» - все эти и другие сказки Чуковского прочно вписаны в золотой фонд детской литературы. Именно с них почти все дети вступают в мир сказки, литературы и самостоятельного чтения.

К юбилею детского писателя Корнея Ивановича Чуковского с 28.03 по 31.03 в МАДОУ д/с №60 города Тюмени прошли мероприятия для всех возрастных групп. Мероприятие проводили учителя-логопеды: Александрова Ирина Викторовна и Никитина Анна Дмитриевна. Для детей младших и средних групп были проведены развлечения по произведениям писателя.

Детям было предложено «починить» солнце, которое съел крокодил, научить «грязного» мальчика отбирать предметы для умывания и конечно, играть в подвижные игры «Цыплята», «Карусель». В конце развлечения ребятами и воспитателями групп были подготовлены и показаны театральные сценки из произведений К.И. Чуковского («Айболит», «Муха-цокотуха»).

В старших группах прошел литературный квест «Федорино горе», который провела учитель-логопед Анна Дмитриевна, в роли «бабушки Федоры». Ребятам надо было помочь героине вернуть посуду, для этого им нужно было выполнить интересные задания по произведениям  К.И. Чуковского. Дети активно  принимали участие в выполнении заданий: Отгадай сказку, Герои и их поступки, отгадывали предметы, которые находились в черном ящике по описанию, и называли из какой  сказки этот предмет.

В подготовительных группах, учитель-логопед Ирина Викторовна провела литературную викторину «В гостях у дедушки Корнея». В ходе которой, ребята вспоминали сказки дедушки Корнея, разгадывали веселые остроумные загадки, которые сочинил К.И. Чуковский, затем дети приняли активное участие в игре «Доскажи словечко» (продолжить строчку и назвать сказку), «Кто есть кто» (каким персонажам принадлежат названные сказочные имена), (узнавали героя по поступку).

В завершении мероприятия за активное участие получили медали и грамоты.