ФОП ДО: культурная практика "Досуг с тканью"

15.11.2023, 98 просмотров.

ФОП ДО: культурная практика "Досуг с тканью"

15 ноября 2023г. в нашем детском саду прошел мастер-класс для  педагогов, на котором педагоги познакомились с культурной практикой "Технология «Textile-fun» или «Досуг с тканью». Основная идея технологии «Textile-fun» заключается в применении опосредованных способов решения педагогических  задач и регулировании психоэмоционального состояния ребенка в процессе взаимодействия с другими людьми.

Использование ткани позволяет развивать тактильные ощущения, мелкую моторику, ручную умелость. Ребенок обретает сенсорный опыт, получает представление о сенсорных эталонах, накапливает индивидуальные переживания.

Игра – это ведущая деятельность дошкольников. Использование в игровых ситуациях тканевых средств, способствует развитию социальных и коммуникативных умений детей.

Кроме того,  использование тканевых материалов способствует художественно-эстетическому развитию детей. Эта деятельность  дает возможность проявления творческих способностей, развивает фантазию и воображение, создает условие для самовыражения ребенка.

Применение технологии «Textile-fun»  позволяет педагогам с легкостью создавать ситуацию успеха для ребенка. Это в свою очередь способствует формированию адекватной самооценки, уверенности в себе, дает возможность детям раскрыться, испытать яркие эмоции и чувства и побороть неуверенность в себе.