Городская акция "Зеленый патруль в уголке природы"

28.07.2022, 397 просмотров.

Городская акция "Зеленый патруль в уголке природы"

С раннего возраста у детей закладываются не только основы личности, но и большинство ценностей, в том числе отношение к природе. Непосредственная  близость с природой оказывает на дошколят положительное влияние, делая их добрее, внимательнее. Наблюдение окружающей действительности оказывает глубокое воздействие на всестороннее развитие личности ребенка. В процессе наблюдения у ребенка включены все анализаторы: зрительный - ребенок видит размеры, цвет исследуемого объекта; слуховой - ребенок слышит шум ветра, плеск воды в реке, стук капель дождя, шелест листьев. Ухаживая за растениями у детей развивается ответственность, бережливость, заботливость. Наблюдения за изменениями в природе, происходящими в разное время года, формируют у малышей любознательность, умение логически мыслить и подмечать детали.

Уголок природы является местом систематического труда и наблюдений, где дети имеют возможность максимально проявить активность . Дети с большим интересом и желанием протирают листья растений, опрыскивают цветы, поливают, рыхлят землю, фиксируют наблюдения. Посильная и интересная работа доставляет им радость, а это — основа для воспитания в дальнейшем желания трудиться, устойчивого интереса к труду.

В нашем саду прошла акция "Зеленый патруль в уголке природы", в ходе этой акции дети узнали много интересного о комнатных растениях: их названия, части растений, как за ними ухаживать. Родители получили памятки с полезным содержанием:  "Роль комнатных растений в жизни человека", "Влияние цвета растений на детей", "Уход за комнатными растениями", "Опасные комнатные растения".

Комнатные растения в детском саду, влияние цвета растений на детей

Опасные комнатные растения

Роль комнатных растений в жизни человека

Ухаживаем за комнатными растениями