Кинопедагогика – как метод воспитания детей экранными искусствами.

05.10.2021, 459 просмотров.

Кинопедагогика –  как метод воспитания детей экранными искусствами.

Кино обладает большими возможностями для детского развития. Воспитательные особенности киноискусства настолько широки, что можно говорить о его универсальности для учреждений общего и дополнительного образования. Киноэкран обладает огромной убедительной силой, идеи и образы, воспринятые при помощи киноискусства, подкрепленные яркими эмоциями, усваиваются глубоко и прочно, становятся основой для развития мировоззрения ребенка. Изучение искусства экрана с детьми направлено, прежде всего, на то, чтобы сформировать у них навыки восприятия аудиовизуальных произведений, уметь их анализировать, развить способность адекватно понимать экранный текст.

27-28 сентября в нашем городе прошёл IV международный форум «Кинопедагогика». Кино- и медиапедагоги России активно делились опытом работы, проводили мастер-классы. Зрителям было представлено кино без привычного «попкорна и экшена». На форуме говорили о кино как о мощном воспитательном инструменте, способном помочь нам с вами воспитать в детях доброту, сочувствие, любовь к природе, братьям нашим меньшим, родине и т.д.

Полезные ссылки платформы, где можно найти бесплатные полезные фильмы и мультфильмы:

• Детский онлайн кинотеатр «Нольплюс» https://vk.com/zeroplusfest - здесь вы найдёте мультфильмы для самых маленьких, фильмы о природе, взрослении, о подростках и молодёжи.
  • www.киномедиацентр.рф Здесь вы найдёте полезные ссылки на сайты, где выкладываются бесплатные обучающие фильмы, записи мастер-классов, анимационной мастерской и многое другое.
  • Культура.РФ Здесь вас ждут бесплатные полезные хорошие фильмы.

Приятного просмотра вам и вашим детям!

Материал подготовила педагог-психолог Наталья Анатольевна Вакарова