Правила дорожного движения-правила жизни!

20.11.2020, 481 просмотр.

Правила дорожного движения-правила жизни!

Очень важно с малых лет научить детей правилам дорожного движения – правилам жизни! В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, которые прочно остаются с детьми на всю жизнь. А для того чтобы эти знания дети хорошо усвоили и выполняли в реальной жизни, мы используем разные методы и приемы: беседы, игры, проблемные ситуации, экскурсии к пешеходному переходу и многое другое.

Так, во время образовательной деятельности мы с детьми беседовали о назначении светофора, о его сигналах; уточняли, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый. Закрепляли сигналы светофора через подвижную игру «Цветные автомобили». Познакомились со знаками «автобусная остановка» и «пешеходный переход». Сюжетно – ролевая игра «Водитель автобуса», помогла решить проблемные ситуации: как правильно перейти дорогу, выходя из автобуса; какие правила безопасности надо знать, находясь в автобусе; если в автобус зашли пожилые люди, женщина с коляской? Как поступить? Аппликация «Светофор» способствовала развитию творческих способностей детей и навыков вырезывания из бумаги.