Квест игра "Космические приключения"

06.04.2017, 568 просмотров.

Квест игра "Космические приключения"

Сегодня в нашем саду прошла квест – игра «Космические приключения».

Дети старших и подготовительных групп выразили согласие помочь инопланетянам спасти звезды.

После чего все группы выполняли задания, которые им были предложены: путешествовали с лунатиками по музыкальным играм, заселяли планеты, разгадывали кроссворды, рисовали звезды линейкой – спирограф, изучали модель солнечной системы, закрепляли знания о летательных аппаратах, выкладывали созвездия, заполняли ракеты космонавтами, узнали о черных дырах.

Выполнив все задания инопланетян, дети получили подарки и устроили флэш – моб.

Квест - это увлекательная приключенческая игра как для детей, так и для взрослых, в которой необходимо решать самые разные задачи, для того, чтобы достигнуть определенной цели. Задачи могут быть самые разные по своему содержанию и наполнению: творческие, активные, интеллектуальные и т.п. Особенно значимо, что квесты могут проходить как в закрытом пространстве (группа, помещение детского сада), так и на улице, на природе (участок детского сада, город, парк и т.д.), охватывая все окружающее пространство.

Образовательный квест – это совершенно новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошей игры? Живой квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между игроками, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих. В квестах присутствует элемент соревновательности, а также эффект неожиданности (неожиданная встреча, таинственность, атмосфера, декорации). Они способствуют развитию аналитических способностей, развивают фантазию и творчество, т.к. участники могут дополнять живые квесты по ходу их прохождения. Использование квестов позволяет уйти от традиционных форм обучения детей и значительно расширить рамки образовательного пространства.

Для того, чтобы квест действительно был увлекательным и в тоже время, обучающим, чтобы задействовать всех участников и дать возможность каждому проявить себя, от педагога требуется высокий профессионализм как в плане подготовки такой игры, так и в ходе ее проведения.