Викторина "Земной поклон, солдат России, за ратный подвиг на земле."

20.03.2020, 563 просмотра.

Викторина "Земной поклон, солдат России, за ратный подвиг на земле."

21.03.2020

IX областной Форум «Большая перемена»

«Досуг в семье»

Становление и развитие человека начинается в семье. Семья - это то первое социальное окружение, в котором ребенок усваивает главные нравственные ценности, получает первичные знания и приобретает основные умения и навыки деятельности и общения, с которыми он потом входит в мир. Поэтому все, что будет недополучено в детстве, с большим трудом восполняется, а иногда и вовсе не восполняется в дальнейшей жизни. И потери эти в значительной степени являются следствием того, что в семье отсутствовала совместная досуговая деятельность.

Важное место в организации досуга семьи занимают традиции и связанные с ними совместные дела. Семейными называют такие традиции, которые переходят из поколения в поколения, передаются как талисман по роду из семьи в семью.

Одной из таких семейных традиций можно назвать празднование государственного праздника День Победы!

Мы предлагаем вам провести совместную викторину с детьми и подробный сценарий. Желаем вам приятного время препровождения!

Семейная викторина

«Земной поклон, солдат России, за ратный подвиг на земле»

Цель: формировать патриотические чувства на основе ознакомления с боевыми традициями нашего народа; воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины.

Подготовка к викторине:

Эмблемы команд, звезды для подсчета очков в викторине, стойки с «боезарядами», рубашка для застегивания пуговиц, атрибуты для танцевального конкурса, кроссворд.

Ход викторины

Ведущий. Сегодня я приглашаю вас участвовать в викторине, посвященной празднику Дня Победы.

(Если семья состоит из двух взрослых и двух детей – тогда команда будет состоять из одного взрослого и одного ребенка; можно пригласить и друзей ребенка, тогда состав команд будет больше, либо возможны другие варианты.

Мы приветствуем две команды и их капитанов:

команда «Летчики», команда «Моряки» - представление капитанов, пожатие рук друг другу, приветствие команд.

За правильные ответы участники будут получать звезду.

Желаем вам, ребята, успехов и победы!

Задание 1. «Разминка» (на большом листе бумаге, нарисован кроссворд, взрослые вписывают отгаданное слово)

Каждой команде, ведущий  поочередно, задает три вопроса:

- Клятва военных, служить Родине? (Присяга.)

- В прошлом, участник боевых действий. (Ветеран.)

- Знак отличия родовых войск. (Погоны, эмблема)

- Государственная награда за заслуги перед Родиной. (Медаль, орден.)

- Имя 17-летней девушки - партизанки замученной фашистами. (Зоя.)

-Летчик, герой Советского Союза, совершивший воздушный таран (Н. Гастелло.)

- 28 солдат, участвовавших в бою с немецкими танками под Москвой. (Панфиловцы.)

- Рядовой, Герой Советского Союза, закрывший свом телом амбразуру вражеского дзота. (А. Матросов.)

Задание 2. «Домашнее задание»

Игра «Мы артисты»

Цель: развитие невербальных средств общения (мимики, жестов), творческого воображения.

Участники из одной команды изображают, из другой отгадывают, затем меняются местами:

Q пограничника с собакой;

Q военную медсестру;

Q танкистов;

Q парашютистов;

Q награждение;

Q аэродром.

Задание 3. «Страницы боевой славы»

Вопросы к командам (кто больше даст правильных ответов):

«В каком городе, началась война? (Киев.)

«Летчик, награжденный тремя Золотыми медалями, Герой Советского Союза, сбивший во время Великой Отечественной войны 59 немецких самолетов.

(А. Покрышкин.)

« Город-герой, крепость, первая принявшая на себя удар немецко-фашистских захватчиков. (Брест.)

« Улица в нашем районе, названная в честь девушки-партизанки, замученной фашистами (улица З. Космодемьянской.)

« Легендарный город-герой моряков. (Севастополь.)

« Какое оружие называется женским именем? (Катюша.)

« В каком городе, закончилась война? (Берлин.)

« Жители, какого города пережили блокаду? (Ленинграда.)

Ведущая. После напряженных конкурсов необходим отдых.

Задание 4. «Танцевальный»

Задача участников – показать исполнение танца военных лет.

Задание 5. «Минное поле»

Проверка ловкости, сноровки участников игры.

На длинную веревку за горлышко подвешивается большое количество пластиковых бутылок с крышками. Участникам за определенное время необходимо с закрытыми глазами «обезвредить» как можно больше «гранат», снять с них «боезаряд» - крышки. Побеждает тот, у кого окажется большее количество «боезарядов».

Задание 6. «Конкурс капитанов»

Перечислить города - герои Великой Отечественной войны.

Задание 7. Игра «Ловкий солдат»

Цель: развитие моторики, внимания, сноровки.

Каждый участник помогает застегнуть по одной пуговице своему капитану. Какая команда быстрее застегнет все пуговицы.

Задание 8. «Музыкальный конкурс»

Командам предлагается спеть свою любимую военную песню.

Ведущий: Пока жюри будет подсчитывать звезды, я попрошу наших участников ответить на вопрос: «Легко ли быть солдатом?»

Подведение итогов игры, поздравление победителей, награждение всех участников. Пожатие руки противнику.

Семейные традиции заполняя свободное время семьи, являются залогом ее счастья и взаимопонимания. В такой семье не создается предпосылок для появления вредных привычек, возникновения непонимания, отчужденности, озлобленности между ее членами, не остается место скуке. У ребенка, вырастающего на добрых традициях, постепенно формируется образ семьи, который он проносит через всю свою жизнь, и это залог того, что, став взрослым человеком, он создаст свою семью, основанную на любви, уважении друг к другу и совместных общих делах.

Источник:

С чего начинается Родина? (Опыт работы по патриотическому воспитанию ДОУ)/ Под ред. Л.А. Кондрыкинской. -М.: ТЦ Сфера, 2003. – 192с