Семинар для педагогов-психологов

04.03.2020, 608 просмотров.

Семинар для педагогов-психологов

«Только вместе с родителями, общими усилиями,

педагоги могут дать детям большое человеческое счастье».

В.А. Сухомлинский

Как добиться взаимопонимания с родителями, почему возникают трудности во взаимодействии педагогов и родителей, какие есть пути разрешения конфликтных ситуаций?

На эти другие важные вопросы искали ответы воспитатели и педагоги-психологи на семинаре-практикуме: «Проблемы в общении с семьями воспитанников и пути их решения», который 26 февраля 2020 года прошел в нашем  детском саду.

Цель семинара - повышение психолого-педагогической компетентности педагогов в организации взаимодействия с родителями.

Показать свою профессиональную компетентность воспитатели смогли, решая педагогические ситуации, тренинговое упражнение «Узкий мост», практическое задание «Портрет «трудного» родителя».

Лучше узнать себя педагогам помог тест «Умеете ли вы себя контролировать в общении с родителями».

Участники семинара-практикума пришли к выводу, воспитатель, компетентный в сфере общения с родителями, понимает, что общение должно быть доверительным, доброжелательным, информативным. Воспитателю важно обладать коммуникативными умениями, ориентироваться в проблемах воспитания и нуждах семьи, быть в курсе последних достижений науки, и главное - знать себя и свои ресурсы.

Педагог-психолог Вакарова Наталья Анатольевна

Педагог-психолог Караева Самира Самедовна