Способы решения конфликта. Как себя вести в конфликтной ситуации?

01.03.2021, 487 просмотров.

Способы решения конфликта.  Как себя вести в конфликтной ситуации?

Все мы разные: у каждого из нас свои взгляды, привычки, мечты. А это значит, что наши интересы и интересы окружающих людей могут не совпадать. Иногда это становится причиной возникновения конфликтов.

О способах решения конфликтов и о правилах поведения в конфликтной ситуации рассуждали воспитатели  и педагоги – психологи: Самира Самедовна и Наталья Анатольевна на семинаре – практикуме, который прошел во всех корпусах нашего детского сада с 24-26 февраля 2021 года. Педагоги рассмотрели понятие «конфликт», способы решения конфликта. Сошлись во мнении, что наиболее эффективными способами являются: компромисс и сотрудничество. Вместе выполняли практические задания, решали конфликтные ситуации, делились своим опытом, рассуждали и размышляли.

Педагоги - психологи напомнили о правилах поведения в конфликтных ситуациях. Воспитатели согласились, что в назревающем конфликте нужно  поддерживать в себе спокойный и охлажденный нейтралитет, дать человеку выговориться, понимать переживания говорящего, поддерживать общение на равных, искать новые формы сотрудничества и т.д.

Несомненно, подобные семинары-практикумы имеют огромную ценность, как для начинающих педагогов, так и для умудрённых опытом.

И помните: «Конфликт любой всегда уладит мудрец, владеющий собой».

Александров Г.

Материал подготовил: педагог- психолог Вакарова Наталья Анатольевна