Сюжетно-ролевые игры малышей

15.03.2024, 316 просмотров.

Сюжетно-ролевые игры малышей

«Сюжетно-ролевые игры малышей»

Игра-это основной вид деятельности детей.

Сюжетно-ролевые игры – это увлекательные и развивающие забавы. В таких играх отражается представление детей об окружающем нас мире.

Основа такой игры-воображаемая ситуация в которой ребенок берет на себя роль взрослого и выполняет ее в созданной им самим обстановкой. Такие игры, помогают детям развивать свои социальные навыки, творческие способности, умения принимать решения и мышление.

Дети группы «Теремок» пробуют себя в роли парикмахера, строителя, продавца, доктора, а также учатся, как мама, гладить белье, кормить и укладывать спать ребенка.

В ходе сюжетно-ролевой игры малыши играют роль персонажа, придумывать свои собственные сюжеты, учатся работать в команде, помогают друг другу. Иногда дети могут объединить две игры, так, например, из дома идут в магазин, а из магазина в парикмахерскую.

Материал подготовил воспитатель: Кулёва Яна Андреевна.