Тренинг для молодых специалистов «Понять, принять, признать»
Именно так назывался тренинг для молодых специалистов, прошедший онлайн 25.01.2022 г. В начале основной части тренинга педагог-психолог Вакарова Н.А. обратила внимание молодых специалистов на психолого-педагогические условия ФГОС ДОО. Сказала о том, что реализовать все эти условия помогает личностно-ориентированная модель общения педагога с детьми. Какими же качествами должен обладать педагог, чтобы успешно реализовать данную модель?
Педагог должен быть:
- искренним;
- позитивно принимающим других людей;
- обладающим эмпатией;
- эмоциональным.
Важные качества!
Упражнение «Замените негативные установки на позитивные» помогло педагогам понять, что позитивное принятие другого человека подразумевает положительное отношение к нему без каких-либо условий.
Далее молодые специалисты разобрались в том, что такое эмпатия и выполнили тренинговое упражнение «Эмоциональный монитор». Педагог-психолог провела его трансовым голосом, чтобы педагоги сконцентрировались на своих ощущениях, научились распознавать собственные эмоции. Это важное умение поможет молодым специалистам проявлять эмпатию по отношению к детям.
Подобные онлайн мероприятия являются важным составляющим профессионального роста педагогов. Молодые специалисты, вперёд! К успешной реализации личностно-ориентированной модели общения, счастливым и здоровым воспитанникам!
Материал подготовила
педагог-психолог Наталья Анатольевна Вакарова

