Волшебная страна мыльных пузырей

03.11.2020, 789 просмотров.

Волшебная страна мыльных пузырей

Игры с мыльными пузырями - эта забава известна с давних времен привлекает как детей, так и взрослых. Это незабываемое и захватывающее зрелище способно привнести оживление в любую деятельность.

Играя с мыльными пузырями, дети познакомились со способами изготовления мыльных пузырей, со свойством жидкого мыла, с процессом растворения краски в воде (произвольно и при помешивании). Освоили технику рисования цветными мыльными пузырями.

Сделали выводы, что при добавлении краски в воду краска растворяется и окрашивает воду. Когда выдуваешь воздух через трубочку, появляются пузыри, но они быстро лопаются. Мыльные пузыри получаются из мыльного раствора и воздуха путем надувания. Пузырь увеличивается в размере, когда туда проникает воздух.

Такие эксперименты дают возможность ребенку самому найти ответы на вопросы: как? и почему?

Экспериментирование – это важная ступенька к ознакомлению с окружающим миром, направленная на развитие познавательной активности дошкольников.

Игры с мыльными пузырями помогают развивать речь, мышление, логику, творчество ребенка.