Осторожно! Гололёд!

20.02.2023, 530 просмотров.

Осторожно! Гололёд!

Весна — долгожданное время года. Солнышко, которое зимой светило, но совсем не грело, начинает постепенно растапливать снег и лед, но несмотря на это, весна таит в себе опасности такие как гололед!

Несмотря на то, что за окном в некоторых районах температура днём уже плюсовая, но в вечернее время суток за окном все же отпускается до минусовых отметок. Тот снег, который не успел растаять за день, превращается в «каток». Передвижение по таким дорогам очень опасно как для пешеходов, так и для автолюбителей.

На дорогах появляется гололедица (скользкая дорога) — тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

В нашем детском саду мы знаем об этих опасностях, поэтому с детьми мы провели беседу «Осторожно гололед», где уточнили и расширили представления детей о способах безопасного поведения на улице во время гололеда на дорогах и тротуарах.

Играли в дидактическую игру «Хорошо – плохо», где говорили о пользе и о вреде, которой может принести нам лёд.

Читали рассказ В. Осеевой «Просто старушка» оговаривали правила, которые необходимо соблюдать   в гололедицу. Вспоминали пословицы о дорогах, к примеру: «И на ровной дороге, люди ноги ломают», обсуждали их значение.

Наблюдали, почему же в гололёд дорожки посыпают солью, и решили сделать эксперимент «Как бороться с гололедицей», сделали вывод, что по дорожкам, которые посыпаны солью – ходить не скользко. Так как соль не дает воде замерзнуть.

Итогом нашей проделанной работы стала коллективная работа «Осторожно гололед!», где дети отобразили все знания о гололеде и правилах, которые необходимо соблюдать при гололедице.

Взрослые! Не оставляете детей без присмотра!

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу. А иногда кататься на льду на водоемах. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Будьте внимательны и осторожны!

Лед весной опасен!