Путешествие в страну правил дорожного движения

11.05.2021, 404 просмотра.

Путешествие в страну правил дорожного движения

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог,

Город даёт нам всё время урок.

Вот она, азбука, над головой,

Знаки развешены над мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

С. Михалков

В условиях интенсивности движения транспорта по улицам и дорогам с каждым годом наблюдается всё большее количество несчастных случаев с детьми. Это происходит во многом потому, что дети или не знают правил дорожного движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий этих нарушений.

В нашем детском саду работа по обучению детей безопасному движению на улицах города начинается с младшей группы. В этом принимают участие наши родители, воспитатели и узкие специалисты. Очень важно сформировать у ребёнка привычку правильного поведения на дорогах.

Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения и ежедневный положительный пример взрослых позволяет ребёнку чувствовать себя уверенным в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь.

В группе «Кнопочки» было проведено мероприятие «Путешествие в страну правил дорожного движения». Дети отгадывали загадки, играли в игры: «Светофор», «Пешеход», «Автобус», «Собери дорожные знаки». Также дети пели весёлые песенки «Мы едем, едем, едем…», «Бибика».

Вот в такой весёлой и игровой форме была проведена важная работа по ознакомлению воспитанников с правилами дорожного движения.